Участники III Всероссийской школы молодых ученых «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике»

С 5 по 8 июня 2023 г. в г. Видном Московской области прошла III Всероссийская школа молодых ученых «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике». Организатором Школы выступил Геофизический центр Российской академии наук.

Школа была организована при финансовой поддержке Российского научного фонда и приурочена к предстоящему 300-летнему юбилею Российской академии наук. Мероприятие продолжило серию ежегодных школ молодых учёных, проводимых в рамках проекта Российского научного фонда «Системный анализ динамики геофизических процессов в российской Арктике и их воздействие на развитие, и функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта» (грант № 21-77-30010). Так, в сентябре 2021 года на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске прошла I Школа, а в июне 2022 года в подмосковном отеле «Свежий ветер» прошла II Школа.

В рамках научной программы участникам были представлены 24 лекции от ведущих российских ученых и специалистов в области геофизики, климатологии, океанологии, дистанционного зондирования, геоинформатики и системного анализа, биологии, экологии, транспорта и других смежных дисциплин. Программа была разработана таким образом, чтобы предоставить участникам широкий обзор ключевых аспектов исследования Арктики и понимания ее значимости для будущего планеты. Дополнительно для участников была организована деловая игра, направленная на командное решение тематических задач, а также практический мастер-класс по обработке геофизических данных.

Руководитель проекта д.ф.-м.н., проф. Вячеслав Анатольевич Пилипенко.

Научный руководитель Геофизического центра РАН, академик РАН, проф., д.ф.-м.н. Алексей Джерменович Гвишиани.

В работе Школы приняли участие в качестве слушателей 41 молодых ученых, прибывших из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Якутска, Томска, Новосибирска, Бишкека (Киргизия), Тюмени, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Сыктывкара, Владикавказа, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе тематических сессий шла оживленная дискуссия между лекторами и слушателями Школы. Слушатели продемонстрировали не только общую заинтересованность темой, но и глубокое ее понимание, и достаточно высокий уровень подготовки и профессиональных компетенций.

Слушатель Школы — Зырянова Екатерина Сергеевна, спец. I кат. Уральского регионального центра государственного мониторинга состояния недр.

(Справа налево) Директор Геофизического центра РАН, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Анатолий Александрович Соловьёв вручает сертификат участника Туктарову Рустаму Мингуловичу, вед. инж. Якутского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

В материалах электронного журнала «Вестник Отделения наук о Земле РАН» более подробно описаны все дни работы Школы: