Школа посвящена актуальным вопросам комплексного изучения и освоения Севера. Арктическая зона на сегодняшний день является наименее исследованным регионом России с точки зрения оценки влияния различных природных процессов на деятельность по его освоению и развитию. В рамках научной программы слушателям будут представлены лекции ведущих российских ученых и специалистов в области геофизики, климатологии, гидрологии и океанологии, дистанционного зондирования, геоинформатики и системного анализа, транспорта и других смежных дисциплин.

Организатором школы выступает Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН) при поддержке Российского научного фонда в рамках гранта № 21-77-30010 «Системный анализ динамики геофизических процессов в российской Арктике и их воздействие на развитие и функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта».

I Всероссийская школа молодых учёных была организована в сентябре 2021 года в Архангельске.

II Всероссийская школа молодых учёных была организована в июне 2022 года в Подмосковье.