Арктика – один из наиболее активно развивающихся регионов России. Одним их ключевых направлений его освоения является совершенствование транспортной инфраструктуры, в частности, – железнодорожного сообщения. Арктический регион располагается в зоне, подверженной влиянию экстремальных факторов космической погоды и солнечно-земного взаимодействия, активным климатическим изменениям, проявлениям разнообразных геодинамических явлений. Эти и другие потенциально опасные факторы необходимо учитывать при планировании, строительстве и эксплуатации объектов транспортной и промышленной инфраструктуры.

 

III Всероссийская школа молодых учёных «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике» будет посвящена актуальным вопросам комплексного изучения и освоения арктического региона. Лекторами выступят ведущие российские ученые и специалисты, представляющие исследовательские организации и вузы страны.

Ряд лекций будет посвящен вопросам изучения строения континентальной и океанической коры и осадочных бассейнов в Арктике. Важность этих исследований обусловлена большими запасами полезных ископаемых в данном регионе. Непрерывный рост массивов данных о природных процессах в Арктике требует совершенствования методов сбора, хранения, систематизации и комплексного анализа.

В ходе проведения Школы участники обсудят актуальные вопросы комплексного изучения и освоения Арктики. Программа Школы будет включать в себя тематические лекции по

геофизике;
климатологии;
океанологии;
дистанционному зондированию;
геоинформатике;
системному анализу;
практическому освоению ресурсов;
природопользованию;
транспорту

и другим смежным направлениям изучения Арктики.

Слушатели также примут участие в практических семинарах и мастер-классах, на которых смогут опробовать полученные теоретические знания.